Центр Точка Роста - МОУ «Арсеньевская СОШ»

изо

Центр Точка Роста

В 2020 году будет открыт еще один Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МОУ «Арсеньевская средняя общеобразовательная школа». Пока это просто два учебных кабинета. Но что будет представлять собой «Точка роста» к моменту своего открытия? Это будут не просто учебные кабинеты – высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать информационную безопасность. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования.
Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности, а также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников. Основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу, а также обеспечение не менее 90% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

Марафон открытия центров «Точка роста»

29 сентября 2020г. в рамках национального проекта «Образование. Шаг в будущее» Арсеньевская школа приняла эстафету всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста». В режиме онлайн - трансляции со словами поздравления к присутствующим обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Директор школы - Лидия Александровна Петрова, рассказала, что на базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также реализация социокультурных мероприятий.

Со значимым событием в жизни школы, учащихся поздравили глава администрации МО Арсеньевский район Михаил Николаевич Трифанов и исполняющая обязанности начальника отдела образования Наталья Петровна Дьячкова, которым было предоставлено почетное право разрезать красную ленту и объявить об открытии центра. Почетные гости отметили, что данный центр открывает для учеников Арсеньевской школы новые возможности в получении знаний и навыков, которые обязательно пригодятся ребятам.

Педагоги центра Александр Сергеевич Коновалов, Елена Витальевна Бенца и Алексей Сергеевич Аксютин провели познавательные экскурсии по новым учебным кабинетам, где ребятам представлено технологическое оборудование и аппаратура. В зоне каворкинга состоялся блиц-турнир игры в шахматы под руководством консультанта по физической культуре и спорту Алексея Владимировача Шереметьева.

Работа «Точки роста» выстроена следующим образом: в первую половину дня на базе центра будут проходить уроки на новом учебном оборудовании по предметам: технология, информатика, ОБЖ. После уроков дети могут посещать занятия внеурочной деятельности и дополнительному образованию, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты.

Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, освоить шлем виртуальной реальности, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.

Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».

#НациональныеПроекты

#НацпроектОбразование