Мастерство юных медиаторов

30.01.2019 года учащиеся 9 «А» класса МОУ «Арсеньевская средняя общеобразовательная школа» Даниелян Светлана и Фролова Карина стали участниками II регионального конкурса волонтеров школьных служб примирения «Мастерство юных медиаторов» в рамках проекта «Медиация в образовательном пространстве региона», что стало очередной ступенью в развитии школьной службы примирения на базе общеобразовательного учреждения и позволит улучшить качество работы волонтеров.

Покормите птиц зимой

Учащиеся 2б класса Арсеньевской школы приняли участие в акции "Покормите птиц зимой". Ребята вместе с родителями изготовили кормушки и развесили их на деревья около своих домов. Теперь дети регулярно подсыпают в кормушки семечки, пшено, кладут кусочки сала, крошки белого хлеба, помогая выжить пернатым друзьям.

Вечер школьных друзей!

Вечер встречи выпускников – хорошая традиция, которая существует уже долгие годы.. Ежегодно Арсеньевская школа встречает своих выпускников в первую субботу февраля, так и суббота 2 февраля не стала исключением.
Начало праздничного концерта было намечено на 16.00 ч , но ещё задолго до этого стали подходить выпускники, желающие увидеть своих учителей и одноклассников, которых долгое время не видели. По окончании регистрации гости школы прошли в актовый зал, который мгновенно наполнился. Когда же все уселись, началось торжественное открытие вечера встреч выпускников.
В этом году юбилейными были выпуски 1969г, 1974 г, 1979г, 1984г, 1989г, 1994г, 1999г, 2004г, 2009г. 2018г.
Вечер школьных друзей открыл вальс шестиклассников. Под звуки песни на экране мелькали кадры из школьной жизни. Выпускников разных лет приветствовала директор школы Л.А. Петрова. Она поблагодарила их за то, что не забывают родную школу, пожелала приятного вечера и добрых воспоминаний. «Двери родной школы всегда открыты для вас!»,- закончила своё выступление Лидия Александровна.

Истинный знаток ребячьей души

Для учащихся 3а класса проведен литературный час «Истинный знаток ребячьей души» , посвященный 115- летию писателя Аркадия Гайдара. Ребята познакомились с биографией и творчеством Аркадия Петровича и приняли участие в увлекательной викторине. В конце мероприятия дети смогли рассмотреть экспонаты книжной выставки.

Арсеньевские школьники присоединились к акции "День без интернета".

Цель акции – отвлечь от компьютеров и глобальной сети, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби – не связанному с интернетом.
Активисты акции призывали вспомнить о реальном мире, о том, как прекрасна настоящая жизнь. Отложив хотя-бы ненадолго просмотры социальных сетей, можно наконец дочитать любимую книгу, слепить снеговика, пригласить в гости друзе, насладиться чашкой горячего чая после морозной прогулки, заняться всем, что было отложено на потом.

В Арсеньевской школе прошли классные часы, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады.

Мероприятия были организованы в форме «Дневника памяти», где ребятам рассказали об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – 872 дня блокады города Ленинграда. Учащимся был продемонстрирован документальный видеофильм, проведен обзор книжной выставки "Неутихающая боль блокады".

Учащиеся 5-9 классов приняли участие в школьном фестивале песни "Ты супер!"

Ребята представили на суд зрителей музыкальные композиции в номинациях: "Народная песня" и "Песни из советского кино".
Фестиваль прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз костюмы и искорки в глазах детей, согревали душу чистые слаженные голоса.

Ты супер!

"Ты супер!" - фестиваль песни под таким названием состоялся в Арсеньевской школе. Программа фестиваля предусматривала различные номинации для каждой возрастной группы учащихся. Воспитанники начальной школы продемонстрировали свои таланты в номинации "Детские песни". Со сцены актового зала школы звучали не только знакомые с давних лет песни: "Антошка", "Учат в школе", "Катерок", но также и современные детские песни.
Все участники конкурса продемонстрировали великолепные голоса и высокий артистизм.

С учащимися 9 и 11 классов Арсеньевской школы проведена разъяснительная беседа об особенностях экзаменационной компании 2019 года.

Заместитель директора по УВР Екатерина Ивановна Трифанина ознакомила учащихся с порядком проведения ГИА и ЕГЭ, ответила на все интересующие ребят вопросы.

В Арсеньевской школе состоялась беседа учащихся 6-8 классов с инспектором ОГИБДД Кондрашиным К.О.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части в зимний период.
Инспектор полиции отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали сотрудника ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.

Анализ состояния аварийности в Тульской области за 10 месяцев 2018 года

За 10 месяцев 2018 года на территории Тульской области зарегистрировано 1836 (-2,9%, АППГ – 1890) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 222 (-15,9%, АППГ – 264) человека погибли и 2449 (-1,4%, АППГ – 2485) участников дорожного движения получили ранения.

Заседание районных методических объединений

В период зимних каникул на базе Арсеньевской школы состоялось заседание районных методических объединений учителей начальных классов, учителей русского языка и литературы, иностранного языка, информатики. Педагоги рассмотрели важные вопросы касающиеся преподавания в современных условиях, обменялись опытом и познакомились с новыми подходами реализации ФГОС