06.11.2015

По телефону «горячей линии» принимаются звонки по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Тульской области.

Анонимные звонки не рассматриваются.

Все вопросы регистрируются и передаются специалистам министерства образования Тульской области для подготовки ответов в порядке, предусмотренном действующим законодательством о рассмотрении обращений граждан.

Время работы: понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00; пятница: с 9.00 до 17.00; суббота и воскресенье – выходные дни.

Телефон «горячей линии» - 8 (4872) 26-96-39

Мы будем благодарны за Ваши звонки и предложения о том, как можно искоренить незаконные денежные сборы в общеобразовательных организациях.

Что должен знать каждый родитель (законный представитель)?

1. Никто не вправе требовать от Вас внесения денежных средств на содержание общеобразовательной организации.

Собирать с родителей деньги на нужды школы запрещено!

2. Школа может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. Но в этом случае брать деньги наличными учителя не имеют права. Вся оплата идет исключительно через кредитную организацию и только после заключения договора на оказание платных услуг.

Платные дополнительные занятия, предлагаемые школой в свободное от учёбы время, могут быть только добровольными!

3. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме. Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя общеобразовательной организации, либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:

• сумма взноса;
  • конкретная цель использования средств;
  • реквизиты благотворителя;
  • дата внесения средств.

4. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.

Внимание! Давление на Вас или на Вашего ребенка со стороны администрации общеобразовательной организации, учителей, родительского комитета или Попечительского совета – это грубое нарушение законодательства!