Уважаемые коллеги!

Тульской области

(по списку)

Уважаемые коллеги!

В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России.

Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения.

В 2017 году наблюдается динамика сокращения детской смертности от внешних причин.

По информации министерства здравоохранения Тульской области в 2017 году умерло 157 несовершеннолетних, это на 11% меньше, чем в 2016 году – 178 (меньше на 4%, чем в 2015 году).

Однако, несмотря на предпринятые меры от травм различного характера и разной степени тяжести в 2016 году пострадали 16807 детей (в 2017 году – 17295). Большую часть составил бытовой травматизм, следующую позицию по количественному показателю составляют уличные травмы, затем следуют школьные травмы и  несчастные случаи.

В целях предотвращения таких тяжких последствий как детский травматизм в рамках регионального проекта Уполномоченного «Тульская область – территория безопасности» работает специальная «горячая линия», на которую жители сообщают информацию по:

- объектам повышенной опасности, не отвечающим нормам санитарно-эпидемиологического режима, требованиям пожарной безопасности;

- открытым люкам колодцев, подвалам, выходам на крыши в многоквартирных домах;

- неисправностями оборудования на детских игровых площадках;

- отсутствию ограждений вблизи ремонтируемых зданий и траншей при производстве земляных работ;

- небрежному хранению материалов на строительных площадках;

- а также другие сведения о фактах, создающих угрозу безопасности детей.

Телефон «горячей линии»: 8-800-350-12-84.

В целях повышения эффективности профилактики детского травматизма на территории Тульской области прошу Вас:

1. Провести информационную компанию по профилактике внешнего травматизма, в том числе случаев выпадения детей из окон, в ходе которой организовать работу по размещению информации профилактического характера в подъездах многоквартирных жилых домов, детских дошкольных учреждений, СМИ (Приложение 1, 2).
  2. Рекомендовать управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям провести проверку состояния жилищно-коммунального хозяйства, находящегося в их ведении, на предмет безопасности: наличие объектов повышенной опасности, не отвечающим нормам санитарно-эпидемиологического режима, требованиям пожарной безопасности, открытых люков колодцев, подвалов, выходов на крыши в многоквартирных домах, неисправностей оборудования на детских игровых площадках.
  3. Отдельное внимание уделить проверке строительных площадок на предмет соблюдения действующих норм и правил в части надлежащего ограждения территорий застройки.
  4. Разместить в муниципальных СМИ информацию с телефоном «горячей линии» (Приложение 3).

По итогам проведенной работы по каждому пункту прошу сообщить до 25 мая 2018 года.

Приложение:

1. Обращение уполномоченного по правам ребенка в Тульской области к родителям на 2 л. в 1 экз.

1. Информационное письмо для родителей на 1 л. в 1 экз.

1. Информационное письмо для СМИ на 1 л. в 1 экз.

Уполномоченный

по правам ребенка