25.11.2018

На осенних каникулах группа учащихся Арсеньевской школы совершила интересную экскурсию на Куликово поле - поле Русской ратной Славы, на котором 8 сентября 1380 года впервые в истории Россия предстала как единое и мощное государство, способное постоять за свою независимость.
Ребята посетили Красный Холм, где Мамай разбил свой лагерь, а ныне расположены старейший монумент воинской славы России — памятник-колонна Дмитрию Донскому и храм-памятник во имя преподобного Сергия Радонежского.
Далее юные арсеньевцы погрузились в атмосферу древней битвы в мультимедийном музее Куликова поля, где их ждал рассказ экскурсовода-историка о сражении 1380 года. Летописную историю «Сказания о Мамаевом побоище» подкрепили подлинные свидетельства Куликовской битвы – находки археологов, обнаруженные исследователями на поле сражения, а также реконструкция военного снаряжения, предметов быта и ландшафта XIV века.