78 годовщина победы в Сталинградской битве

17.02.2021

2 февраля 2021 года отмечается 78 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Великой Отечественной войны. Этот день в России - один из дней воинской славы.
Этому событию посвящена творческая встреча, организованная для девятиклассников Арсеньевской школы. В гости к ребятам пришли директор краеведческого музея - Николай Анатольевич Федин и поэт - Виктор Борисов. В ходе встречи организован просмотр документального фильма о Сталинградской Битве, затем Виктор Михайлович прочитал учащимся стихи фронтовой тематики, а Николай Анатольевич рассказал о значении даты для истории России. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги продолжалась эта ожесточённая битва, в которой участвовало с обеих сторон свыше 2 миллионов человек. По масштабам и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала самым значимым событием не только Великой Отечественной, но и всей мировой войны.
Между гостями и учениками завязался интересный диалог. Ребята говорили о важности бережного отношения к памяти героического прошлого, делились воспоминаниями своих прадедов о войне. Завершилось мероприятие минутой молчания, которой школьники почтили память павших героев.