День памяти воинов-интернационалистов

17.02.2021

Юнармейцы Арсеньевской школы совместно с представителями районной организации "Боевое Братство" приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.
Участники митинга возложили цветы к памятному мемориальному камню, установленному в память о Жижине Константине Сергеевиче, нашем земляке, погибшем 26 декабря 1986 года в Афганистане, спасая своих боевых товарищей.
Воин-интернационалист Жижин Константин Сергеевич родился 16 февраля 1967 года в поселке Новодонецкий Добропольского района Донецкой области УССР.
Вскоре после рождения семья переехала в с.Белый Колодезь Арсеньевского района Тульской области. Семья была многодетной четыре брата-Валерий (умер),Сергей (умер), Александр (в настоящее время проживает с семьей в с.Белый Колодезь), Константин (погиб), сестра Светлана (США г.Лос-Анджелес). После окончания Белоколодезской школы, поступил в Иваньковский техникум, где отучившись один год, вернулся в родное село, и в Первомайской СОШ закончил 10 класс, потом уехал в Москву, поступил в Московское техническое училище №78, окончив его, работал электросварщиком на 1-ом автокомбинате в Москве. В Вооруженные силы СССР призван 11 мая 1985 года Севастопольским РВК Москвы.
В республике Афганистан рядовой, механик-водитель БМП Жижин с октября 1985 года. Участвовал в 13 боевых операциях, проявил себя смелым и решительным бойцом. 27 декабря 1986 года во время боевых действий в провинции Фарах его БМП прикрывала выход из-под огня противника группы разведчиков. При смене позиции БМП подорвалась на фугасе. Константин Жижин погиб. За мужества и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с.Белый Колодезь Арсеньевского района Тульской области-вечный покой и вечная память.