Холокост — помнить или забыть?

17.02.2021

Для одиннадцатиклассников Арсеньевской школы организован классный час на тему «Холокост – помнить или забыть?».
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв холокоста. Лагерь-смерти, так называли «Освенцим». Ведь мощность четырех крематориев с газовыми камерами позволяла в течение пяти часов уничтожить в них до 12 тысяч человек. 27 января 1945 г. Освенцим освободили войска I-го Украинского фронта. Было спасено 2819 узников, оставшихся в живых.Сегодня ровно 76 лет с момента освобождения пленных из этого лагеря-смерти..
Ребятам был продемонстрирован документальный фильм о холокосте. После просмотра учащиеся выразили негативное отношение к фашизму. Не было ни одного равнодушного.
"Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями " И. Бауэр.